Внимание! Компания "Светлый мир" (ООО Берк Трейд) и сайт rus-fonari.ru, принадлежащий данной компании не являются поставщиком продукции торговой марки "Русские фонари". Вся информация на сайте rus-fonari.ru является не достоверной. Остерегайтесь подделок!

Идеи для ландшафтного освещения: подсветка дорожек, зоны отдыха, барбекю, бассейна и террасы

Ландшафтное освещение обеспечивает максимально комфортный отдых в вечернее время. Сегодня существует множество вариантов того, как подсветить дорожку, клумбу, ступеньки, пруд и другие участки. Однако порой сложно подобрать какой-то идеальный светильник, чтобы общая композиция была максимально гармоничной. Мы предлагаем несколько удачных вариантов создания оригинальной подсветки.

Дорожки

Освещение дорожки, как правило, делается по ее контуру, чтобы разграничить пешеходную зону от газона или клумбы. Функциональная подсветка выполняется с помощью столбиков или торшерных фонарей. Расстояние между ними должно быть таким, чтобы свет от них не накладывался друг на друга. Для декора используют осветительные приборы в виде садовых фигурок лент или лампочек, а также других садовых фонариков всевозможных форм. Они также размещаются по контуру зоны для прогулок, а кроме того, создают особое настроение.

Освещение дорожки
Освещение дорожки
Освещение дорожки
Освещение дорожки

Зоны отдыха

Зона отдыха освещается в зависимости от ее планировки. Часто используются гирлянды, которые можно установить по контуру над площадкой или в определенных местах для создания акцента. Освещение может быть как точечным, так и фактически сплошным. Нередко в центре лаундж зоны размещают источник света, напоминающий костер. Такой вариант свойственен для территории для отдыха под открытым небом. Он позволяет осветить установленную вокруг мебель и другие предметы, и в то же время не создает слишком яркого света, что дает возможность рассматривать звездное небо.

Барбекю

Зона барбекю требует хорошего освещения рабочих участков и гриля. С этой целью можно использовать даже самые обычные LED светильники, расположенные по периметру над столом и рабочей зоной.

Зона барбекю требует хорошего освещения
Зона барбекю требует хорошего освещения
Зона барбекю требует хорошего освещения

Бассейн

Для освещения бассейна используются, как правило, встроенные светильники. Но широкий выбор в современных магазинах позволяет подобрать варианты размещаемых на поверхности декоративных фонарей. Так, можно использовать, например, плоские или выпуклые встроенные светильники, размещенные по периметру бассейна и на дне. Разноцветные лампы в виде шаров или светодиодные ленты можно разместить по всему контуру бассейна под водой или над поверхностью воды. Особое внимание уделяют подсветке фонтана или зоны джакузи. Для зрительного разделения для освещения вышеуказанных участков используют светильники другого типа или цвета.

встроенные светильники для освещения бассейна
встроенные светильники для освещения бассейна
встроенные светильники для освещения бассейна
встроенные светильники для освещения бассейна

Терраса

Лестницу на террасу можно подсветить с помощью ленточных светильников, которые устанавливаются на перила или ступеньки. Для подсветки контура террасы можно использовать точечные светильники, вмонтированные в пол. Красивая люстра подойдет для широкой террасы. А если площадь пристройки не так велика, то рекомендуется использовать бра, располагаемые вдоль стены или входа.

Освещение террасы
Освещение террасы
Освещение террасы
Освещение террасы

Вдохновившись идеями для создания уникальной подсветки той или иной зоны вашего участка, вы наверняка сможете воплотить собственный план освещения. А если вы сомневаетесь в том, какие именно светильники будут оптимальными для эксплуатации на улице под открытым небом или под крышей, то обратитесь к специалисту. Он подскажет наиболее долговечные и энергосберегающие модели, соответствующие вашему плану.