Внимание! Компания "Светлый мир" (ООО Берк Трейд) и сайт rus-fonari.ru, принадлежащий данной компании не являются поставщиком продукции торговой марки "Русские фонари". Вся информация на сайте rus-fonari.ru является не достоверной. Остерегайтесь подделок!

Главные требования к уличным фонарям на частном участке

Светильники, расположенные на придомовой территории, должны выдерживать нагрузки от различных климатических и иных воздействий. Поэтому следует обратить внимание на материалы и качество исполнения осветительных приборов.

Материал корпуса

Металл и пластик сильно подвергаются разрушительным воздействиям окружающей среды, из-за чего могут ржаветь, терять прочность и трескаться. Данные особенности приводят к необходимости выбора устройств из нержавеющей стали, алюминия, меди или латуни. Модели из подверженных коррозии металлов должны обладать качественным покрытием, предотвращающим появление ржавчины. Таким образом, можно обеспечить более высокую устойчивость к погодным воздействиям. Кроме того, лучше подбирать модели светильников, конструкция которых имеет максимальную защиту от проникновения влаги и пыли внутрь.

Для улицы не покупают фонари с рефлекторами из пластика. Лучше выбирать модели с рассеивателями из стекла для сада и варианты из закаленного стекла для грунта.

Обратите внимание и на материал, защищающий кабель. Оптимальной будет прокладка кабелей под землей. Для обеспечения долговечности используют бронированные медные и алюминиевые варианты, которые не нуждаются в дополнительной защите.

Материал корпуса светильника
Материал корпуса светильника
Материал корпуса светильника
Материал корпуса светильника

Функциональность и декор

Светильники должны быть одновременно эффективными в плане освещения и подчеркивания определенных зон участка, а также иметь положительную декоративную функцию.
В каждом отдельном случае могут подбираться модели определенного вида:

  • Прожекторы;
  • Столбики;
  • Торшерные;
  • Встраиваемые;
  • Грунтовые;
  • Плавучие;
  • Подвесные;
  • Настенные.
Функциональность и декор светильника
Функциональность и декор светильника
Функциональность и декор светильника
Функциональность и декор светильника

Характеристики света

В отношении цвета и температуры света следует руководствоваться следующими правилами:

  • теплый и нейтральный подходит для газонов и насаждений;
  • водоемы освещают фонарями холодных оттенков, например, синий или голубой;
  • цветочные клумбы подсвечивают в соответствии с биологическими особенностями растений, поскольку неправильно подобранный спектр освещения нарушить их природный ритм.

Светодиодные фонари являются одними из лучших во всех отношениях, поскольку позволяют любой оттенок, не требуют обслуживания, экономичны в эксплуатации. Кроме того, у светодиодов большой ресурсный запас, устойчивость к резким перепадам температур. Они одинаково хорошо работают как в мороз, так и в жару. Перепады напряжения, свойственные для некоторых поселков и дач, им не страшны.

Однако это далеко не единственный вариант. Кто-то по своему предпочтению выбирает светильники с лампами:

  • Галогенными;
  • Накаливания;
  • Люминесцентными.

Фонари с аккумулятором, заряжающимся от солнечной батареи, также часто выбирают для подсветки участка. Стоит учитывать, что если в солнечную погоду это хороший и экономичный вариант, то в межсезонье солнечная батарея может быть совершенно неэффективной из-за преобладания облачных и пасмурных дней.

Фонари с аккумулятором, заряжающимся от солнечной батареи
Фонари с аккумулятором, заряжающимся от солнечной батареи
Фонари с аккумулятором, заряжающимся от солнечной батареи

Выбор уличного фонаря – индивидуальное дело каждого. Однако, прислушавшись к советам специалистов, вы сможете подобрать правильное освещение для территории возле дома, садовой дорожки, клумбы и других участков.